23 C
Ibarra
lunes, septiembre 26, 2022

Asamblea Nacional se desbloquea y logra integrar sus quince comisiones con 70 votos | Política | Noticias

Se alcanzó los votos justos. Hubo hasta llantos de la asambleísta de PK, Patricia Sánchez, para que vote por la moción planteada por Darwin Pereira.

A los siete días después de instalado el nuevo periodo de la Asamblea Nacional, bajo intensas negociaciones y hasta presiones, los asambleístas lograron conformar las quince comisiones permanentes bordeando los 70 votos justos.

PSC advierte con iniciar un juicio político por un supuesto ‘reparto de cargos públicos’ por votos en la Asamblea

Al tercer intento, el pleno logró destrabar la conformación de estos organismos del Legislativo.

La sesión 708 se reinstaló este 20 de mayo con poco más de una hora de retraso, en la búsqueda de consensos. Hubo 137 legisladores presentes.

Asamblea Nacional sin votos y bajo presión para integrar las comisiones especializadas permanentes

El asambleísta Darwin Pereira de Pachakutik (PK) presentó la moción porque el país “exige respuestas”, dijo.

“Luego de un consenso me permito presentar la forma en que podrían quedar las comisiones”, anotó.

El cabildeo era intenso. Incluso, la asambleísta Patricia Sánchez (PK) lloraba mientras su colega de bancada, Salvador Quishpe, la consolaba. Extraoficialmente se conoció que ella no quería votar por esa moción, pero le dijeron que debía hacerlo.

También dudaba el asambleísta de PK Ricardo Vanegas.

Finalmente, con 70 votos a favor, cuatro en contra, un blanco y 62 abstenciones, las comisiones se integraron de la siguiente manera:

  • De Justicia y Estructura del Estado:

Alejandro Jaramillo

Dina Farinango

Jhoana Moreira

Ricardo Vanegas

Segundo Chimbo

Dalton Bacigalupo

Jhajaira Urresta

Fausto Jarrín

Sofía Espín

José Agualsaca

  • Del Derecho al Trabajo y la Seguridad Social:

Rina Campain

Luis Marcillo

Omar Cevallos

Ecknner Recalde

Luis Almeida

Salvador Quishpe

Marcela Holguín

Johanna Ortiz

Pamela Aguirre

  • Del Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control:

Diego Ordóñez

Mirella Pazmiño

Guido Chiriboga

Jhony Terán

Byron Maldonado

Eithel Zambrano

Pabel Muñoz

Ana Herrera

Luna Blasco

  • Del Desarrollo Económico, Productivo y la Microempresa:

Daniel Noboa

Wilma Andrade

Francisco Jiménez

César Rohón

Nathalie Arias

Christian Yucailla

Marcelo Cabrera

Jhon Vinueza

Carlos Zambrano

  • De Relaciones Internacionales y Movilidad Humana:

Juan Fernando Flores

Jessica Castillo

Patricio Cervantes

Marjorie Chávez

Elías Jachero

Ángel Maita

Raisa Corral

Mónica Palacios

Fernando Cedeño

  • De Biodiversidad y Recursos Naturales:

Washington Varela

Gisella Molina

Fredy Rojas

Pedro Zapata

Consuelo Vega

Efrén Calapucha

Juan Lloret

Rebeca Veloz

María Álava

  • De Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero:

Mariano Curicama

Lucía Placencia

Eduardo Mendoza

Hugo Cruz

Xavier Santos

Joao Acuña

Ronny Aleaga

Alexandra Arce

Esteban Torres

  • De Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio:

Celestino Chumpi

Yessenia Guamaní

Peter Calo

Henry Kronfle

Patricia Sánchez

Marlon Cadena

Francisco León

Gustavo Matheus

Lenin Barreto

  • De Educación, Cultura, Ciencia, Tecnología, Innovación y Saberes Ancestrales:

Manuel Medina

Amparo Guanoluisa

Darwin Pereira

Zolanda Plúas

Isabel Henríquez

Ramiro Frías

Diego Esparza

Mariuxi Sánchez

Ana María Raffo

  • Del Derecho a la Salud y Deporte:

Marcos Jurado

María José Gómez de la Torre

Rosa Cerda

Joel Abad

Rafael Lucero

Bella Jiménez

Luisa González

Ronal González

Patricia Mendoza

  • De Transparencia, Participación Ciudadana y Control Social:

Eduardo Zambrano

Nathalie Viteri

Ricardo Ulcuango

Humberto Alvarado

Ferdinan Álvarez

Lyne Miranda

José Chávez

Rosa Mayorga

Carlos Falquez

  • De Garantías Constitucionales, Derechos Humanos, Derechos Colectivos y la Interculturalidad:

José Cabascango

Sandra Sánchez

Gruber Zambrano

Édgar Quezada

Mario Ruiz

Virgilio Saquicela

Paola Cabezas

Victoria Desintonio

María Astudillo

  • De Soberanía, Integración y Seguridad Integral:

Ramiro Narváez

María del Carmen Aquino

Jorge Pinto

Geraldine Moreno

Rodrigo Fajardo

Augusto Guamán

José Vallejo

Xavier Jurado

Silvia Núñez

  • De Protección Integral a Niños, Niñas y Adolescentes:

Dallyana Passailaigue

Lenin Lara

Javier Ortiz

Jorge Abedrabbo

Vanessa Freire

Esther Cuesta

Amada Ortiz

Pierina Correa

Lenin Mera

  • De Fiscalización y Control Político:

Fernando Villavicencio

César Monge

Marco Troya

Luis Segovia

Pedro Velasco

María Soledad Diab

Roberto Cuero

María Molina

Comps Córdova

Después de esta votación, la asambleísta Wilma Andrade, de la Izquierda Democrática (ID), solicitó la reconsideración.

Tuvo 64 votos afirmativos, 70 votos negativos, cero blancos y tres abstenciones, con lo que no se aprobó la reconsideración y quedó en firme la integración de las quince comisiones especializadas permanentes.

Esta plenaria se suspendió por media hora para conformar la Comisión de Ética. Se reinstaló a eso de las 14:00. (I)

Artículos relacionados

Últimos artículos