15.5 C
Ibarra
jueves, junio 30, 2022

Lo mejor del atletismo sudamericano se dará cita en Guayaquil este fin de semana; competencia entrega cupos a Tokio 2020 | Otros Deportes | Deportes

Certamen se realizará en la pista del estadio Modelo Alberto Spencer Herrera y entregará cupos a Juegos Olímpicos.

La pista sintética Jacobo Bucaram Elmhalin, ubicada en el interior del estadio Modelo Alberto Spencer Herrera, de Guayaquil, será escenario del Campeonato Sudamericano de Atletismo, categoría absoluta, que repartirá cupos y puntos para clasificar a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El certamen se realizará entre el sábado 29 y el lunes 31 de mayo, en cinco jornadas, destacó la vicepresidenta de la Federación Ecuatoriana de Atletismo, Noelia Caidedo, quien, además, es la directora de la competencia.

La primera jornada será a las 07:00 de este sábado con la prueba en los 20 kilómetros marcha damas, en la que participarán créditos ecuatorianos clasificados a Tokio como Glenda Morejón y deportistas que buscarán la marca como Maritza Guamán y Paula Torres.

A las 09:00 las damas volverán a estar en la línea de partida, en esta ocasión será con Silvia Ortiz y Rosa Alba Chacha, clasificada en maratón para los Juegos Olímpicos, quienes actuarán en la prueba de los 10.000 metros.

Luego, a las 09:05 se cumplirá con la prueba de salto alto varones, competirán los seleccionados nacionales Luis Ponce y David Chila.

José Escobar y Jean Mairongo representarán a Ecuador en lanzamiento de jabalina, prueba programada para las 09:10.

La ecuatoriana Nicol Caicedo tendrá la oportunidad de buscar medalla, a las 10:15, en los 100 metros con vallas; mientras que su compatriota Evelyn Zurita tendrá que luchar, desde las 10:35, con representantes de Brasil, Panamá, Colombia, Chile, Perú y Bolivia en salto largo.

La esmeraldeña Marizol Landázuri junto con sus compatriotas Nicol Caicedo, Evelyn Mercado y Liseth Chillambo, de las cuales se elegirán a dos representantes, buscarán su paso a la final de los 100 metros libre, desde las 10:45, cuando se cumplan las clasificatorias del Sudamericano; mientras que Juelisi Angulo y Lissette González entrarán en acción, desde las 11:00, cuando compitan en el lanzamiento de jabalina.

Para buscar su paso a la final de los 100 metros varones, Ecuador tendrá en la línea de partida de la clasificatoria a Anderson Espinales y Steeven Salas; mientras que a las 11:45 se realizará la prueba de los 400 metros libre con las ecuatorianas Virginia Villalba y Dayanira Ortiz, en la pista.

La primera jornada se cerrará con la prueba de los 400 metros libre varones, donde están inscritos los ecuatorianos Alan Minda, Édison Acuña, Miguel Maldonado, Alejandro Chalá y Anderson Colorado. Se escogerá a dos titulares con los mejores tiempos y un suplente.

Segunda jornada

La segunda jornada, que se realizará el mismo sábado desde las 16:00, continuará con la prueba de salto con garrocha, donde Ecuador no tiene inscritos; a las 17:15 en lanzamiento de disco intervendrá Xavier Cevallos; los 1.500 planos serán a las 17:30 y participarán Andrea Calderón y Camilla Criollo; a las 17:35, salto alto, con Justin Herrera; a las 17:45, los 1.500 planos varones, con los ecuatorianos Andy Cedeño y Gerson Montes de Oca; 18:30, 10.000 metros lisos, con Luis Cárdenas y Édison Enríquez; y a las 19:00 será la prueba de cierre de la jornada con el lanzamiento de disco donde Ecuador tendrá como sus representantes a Morelia Herrera y Claribel Santa Cruz.

Tercera jornada

El domingo 30 de mayo, la jornada empezará a las 07:00 con la prueba de los 20 kilómetros marcha y Ecuador participará con Andrés Chocho, Gonzalo Buestán y Jonathan Amores; a las 09:10 serán los 3.000 metros con obstáculos y buscarán podio las ecuatorianas Katherine Tisalema y Liseth Vicuña; mientras que a las 09:30 será salto triple con Liuba Landívar, cubana nacionalizada ecuatoriana que busca su cupo a Tokio, y Katherine Chila.

El resto de competencias de la tercera jornada con los ecuatorianos en competencia son:

09:40, 3.000 metros obstáculos varones: Jorge Arias y Javier Alcívar.

10:00, 400 metros con vallas: Ian Piero Corozo y Alejandro Chalá

10:20, salto alto: Beatriz Micolta

10:40, 110 metros con vallas: Marcos Herrera y Kevin Rodríguez

11:45, relevos 4 x 100 mixto: Miguel Maldonado, Samantha Minda, Anderson Colorado, Nicol Caicedo

Cuarta jornada, domingo 30 de mayo

16:00, 400 metros con vallas: Samantha Minda y Virginia Villalba

16:10, lanzamiento de martillo: Valeria Chiliquinga y Claribel Santa Cruz

16:30, 800 metros, Andrea Calderón y Dayanira Ortiz

17:00, 800 metros: Alan Mina, Andy Cedeño y Chesman Tacury

17:30, salto con garrocha: Dyander Pacho

17:45, lanzamiento de martillo: Cristhian Suárez

18:55, 5.000 metros: María Pastuña

19:00, lanzamiento de bala: Narcisa Quintero y Polet Méndez

19:05, salto triple: David Chila y Gregory Palacios

20:00, lanzamiento de bala: Jordi Congo y Xavier Cevallos

Quinta fecha, lunes 31 de mayo de 2021

08:05, 5.000 metros: Édison Enríquez y Luis Masabanda

09:00, clasificatorias en 200 metros lisos damas: Marizol Landázuri y Nicol Caicedo

09:30, clasificatoria de los 200 metros llanos varones: Anderson Espinales y Katriel Angulo

12:30, relevos 4 x 100: Marizol Landázuri, Nicole Chalá, Nicole Caicedo y Evelyn Mercado

12:45, relevos 4 x 100: Édison Acuña, Marcos Herrera, Jesús Mina y Steeven Salas

13:00, relevos 4 x 400 damas: Virginia Villalba, Dayanira Ortiz, Andrea Calderón y Samantha Minda

13:15, relevos 4 x 400 varones: Miguel Maldonado, Katriel Angulo, Alan Minda y Anderson Espinales

En la competencia participarán 498 deportistas (230 damas y 268 varones) de Argentina, Bolívar, Colombia, Ecuador, Chile, Uruguay, Paraguay, Venezuela, Brasil, Perú, Panamá, Guyana, Surinam y como invitado República Dominicana.

Controlarán el torneo 8 jueces internacionales y 50 nacionales, quienes tendrán el respaldo de 30 jueces auxiliares. (D)

Artículos relacionados

Últimos artículos